См. Документы Федерального казначейства

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 9 июля 2018 г. N 07-04-05/17-14275

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА РОССИИ

Федеральное казначейство направляет разъяснение Министерства финансов Российской Федерации от 07.06.2018 N 06-05-59/39304 о применении видов расходов в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания), действующими в 2017 - 2018 годах, для изучения и использования в работе при реализации материалов проверок в соответствии пунктом 39 Плана контрольных мероприятий Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере на 2018 год.

С учетом полученного разъяснения Минфина России, отражение субъектами Российской Федерации расходов за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной в 2017 году в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий, т.е. общественных территорий), дворовых территорий, по видам расходов 414, 522 не является нецелевым использованием средств субсидии.

В этой связи Федеральное казначейство полагает, что отражение расходов субъектами Российской Федерации за счет предоставленных субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, предусмотренных государственными (муниципальными) программами субъектов Российской Федерации, утвержденными в установленном порядке, по видам расходов 522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" и 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" является нарушением установленной Минфином России методологии в части бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Р.Е.АРТЮХИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июня 2018 г. N 06-05-59/39304

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает.

В части отражения в 2017 году субъектами Российской Федерации инвестиционных расходов, осуществляемых за счет субсидий из федерального бюджета на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, сообщаем.

Приложением 9 Ведомственная структура расходов федерального бюджета на 2017 год к Федеральному закону от 19 декабря 2016 г. N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - Субсидии) по коду бюджетной классификации 069 05 03 05 2 П2 55550 500. Предоставление Субсидий в 2017 году осуществлялось по виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" классификации расходов бюджетов.

Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 169 (далее - Правила), установлено, что субсидии из федерального бюджета предоставляются в 2017 году в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий), дворовых территорий.

Согласно пункту 3 Правил под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

При этом в 2017 году расходы бюджетов субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий инвестиционного характера согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н (далее - Указания), осуществлялись в следующем порядке:

расходы бюджета субъекта Российской Федерации на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности подлежат отражению по соответствующим элементам видов расходов группы 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности" классификации расходов бюджетов;

расходы бюджета субъекта Российской Федерации на предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на софинансирование мероприятий, осуществляемых за счет средств Субсидий, подлежат отражению по виду расходов 522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" классификации расходов бюджетов.

В части отражения в 2018 году расходов на предоставление субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности сообщаем.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 210н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н", вносящим изменения в Указания, применяющиеся при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2018 год, предусмотрена новая редакция описания вида расходов 523 "Консолидированные субсидии".

Согласно Указаниям расходы на предоставление из бюджетов бюджетной системы субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности возможно отражать по видам расходов:

522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" - в части субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности;

523 "Консолидированные субсидии" - в части консолидированных субсидий на софинансирование расходов комплекса мероприятий, включающих в том числе капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности.

При этом отражение расходов на предоставление субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности вместе с софинансированием мероприятий, не относящихся к капитальным вложениям в объекты государственной (муниципальной) собственности, по виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности" противоречит Указаниям.

Одновременно сообщаем, что указанная позиция доводилась до главных распорядителей средств федерального бюджета в Методических указаниях по распределению бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, направленных письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10 июля 2017 г. N 16-01-08/43369.

Л.В.ГОРНИН